Фэн-шуй и Васту: общие правила по оформлению интерьера

Фэн-шуй и Васту: общие правила по оформлению интерьера

Фэн-шуй и васту – древние науки (первая – индийская, вторая – китайская), обучающие правилам создания гармонии в пространстве. Оба течения тесно переплетаются, хотя и имеют различия. Основой этих наук является движение жизненных энергий. Все чаще дизайнеры оформляют интерьеры, соблюдая правила и советы древних учений.

Прямоугольник и квадрат

Какую форму имеет ваше жилье? Идеальными считаются прямоугольная и квадратная, так как проводится аналогия с квадратом Ба-гуа из фэн-шуй. По васту также есть подобная схема. Общая цель, чтоб ни один из секторов не выпадал и движение различных энергий было целостным.

Свободные проходы

Входная дверь, межкомнатные, зона возле окон – все это информационные каналы извне. Они не должны быть захламлены, иначе поток энергии в квартиру прекратиться. В первую очередь станут истощаться зоны, попадающие в данный сектор. Исходя из этого, прихожие всегда проектируются максимально просторными и светлыми, а переходы между комнатами – широкими. То же правило распространяется и на центр квартиры, постарайтесь сохранить его пустым, так как по единогласному мнению фэн-шуй и васту, через центр происходит взаимодействие между зонами.

Аромат гармонии

Согласно васту, нужно уделять внимание запаху в квартире. Там где уют, комфорт и спокойствие, всегда будет приятный аромат. Можно это правило немного перевернуть и с помощью ароматических палочек, ламп, свечей или живых цветов привлечь в свой дом все это. Пространство будет таким образом обновляться, заполняя энергетические каналы. Очень полезно также часто проветривать и впускать солнечный свет в помещение.

Защита

Одновременно с хорошими энергиями, в квартиру могут попадать и отрицательные. Как и древние славяне, васту и фэн-шуй советуют пользоваться подковами. Но причину объясняют немного по-другому: если в славянских обычаях подкова накапливает добро, удачу, деньги, то в этих науках она собирает в себя весь негатив. Именно по этой причине ее вешают над входной дверью. Свойствами защиты также могут обладать венки из острого перца и лимона, но их придется менять при каждом увядании.

Общие советы васту и фэн-шуй для вашего дома

· Не вешайте люстры в спальне над кроватью, это символизирует нависающую опасность.

· Супружеское ложе имеет два потока энергий: женская – слева, мужская – справа.

· В ванной комнате должно быть все исправно, иначе негатив не сможет найти выход. Но дверь в ванную должна всегда быть закрытой.

· На кухне стол нужен исключительно прямоугольной формы (проведите аналогию с квадратом Ба-гуа), тогда продукты, употребляемые в пищу, будут наделены всеми типами энергий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *