Какую дрель выбрать для дома?

Какую дрель выбрать для дома?

Дрель – это современный электроинструмент, применяемый для сверления отверстий в поверхностях различных материалов. Некоторые виды дрелей обладают дополнительными функциями, например – реверсом сверла или возможностью фиксации рабочего положения инструмента.

Виды дрелей:

-Дрель «классическая» подойдет для сверления материалов средней прочночти (дерева, керамики и тд.). Она обладает хорошей мощностью, работает обычно от электрической сети. Прочная и надежная, но без дополнительных функций. Подойдет для проведения стандартных ремонтых и строительных работ.
-Дрель аккумуляторная, благодаря наличию аккумулятора, может применяться в местах не имеющих стационарного источника тока, а так же при выполнинии работ, требующих активного перемещения. Обладает средней мощностью, но удобна и маневрена.
-Дрель-шуруповерт, кроме набора стандартных функций, имеет еще дополнительную – заворачивать саморезы и шурупы. Большой плюс дрели-шуруповертатак же – функция реверса. Этот вид дрели имеет скромные габариты и мощность, что делает ее идеальной для работы с мебелью и техникой.
-Дрель-миксер интересна тем, что кроме обычного сверла в комплекте к ней идет специальная рукоятка с насадкой для размешивания строительных растворов.
-Дрель угловая – это специально разработанный инструмент для работы в труднодоступных местах. Благодаря редуктору дрели, имеющему патрон Г-образной формы, возможно использовать интрумент в ограниченном пространстве и сверлить под углом 90°.
-Дрель ударная – это инструмент повышенной мощности, способный сверлить особо прочные материалы – бетон, кирпич и тд. Эффект достигается за счет работы патрона —дрели, который при работе совершает не только вращетельные движения, но и возвратно-поступательные, тем самым увеличивая силу давления. Дель-ударная все же отличается от перфоратора тем, что при работе с ней приходиться прилагать немалые физические усилия.
-Перфоратор, наиболее мощный иснтрумент, способный пробивать толстые стены из армированного бетона. Эффект достигается за счет конструкции инструмента, внутри которого находиться электромеханический или электропневматический ударный механизм. Перфоратор намного эффективнее справляется с поставленной задачей, экономя время и практически не требуя дополнительных мышечных завтрат. Некоторые модели перфораторов могут использоваться в качестве отбойного молотка.

Основые характеристики дрелей, на которые стоит обратить внимание в первую очередь:

-Мощность — это первое на что стоит обратить внимание выбирая дрель. От нее зависит не только эффективность инструмента, но и расчет нагрузки на электрическую сеть и количество потребляемой энергии. Мощность дрели варьируется в широком диапозоне – от 300 до 1500 Вт. Чтобы не ошибиться с выбором, определитесь для каких видов материалов вы будете ее использовать. Например для работы с мягкими материалами (деревом, пластиком и тд.), а так же для сверления небольших по диаметру отверстий, достаточно 500 Вт. Но для работы с широкими отверстиями в прочных материалах (бетон, кирпич) вам потребуется инструмент с максимальной мощностью.
-Скорость вращения. Чем она выше — тем лучше производительность инструмента. На сегодняшний день максимальные параметры (3000 и более оборотов в минуту) имеют профессиональное оборудование. Цена на такой инструмент будет соответственной.
-Регулятор скорости (торсионная муфта) — необходим для изменения количества оборотов патрона дрели. Чаще всего это необходимо если интрумент имеет дополнительные функции кроме сверления – завинчиваение шурупов или смешивание растворов.
-Максимальный диаметр сверла — обратите внимание на этот пункт и используйте насадки в зависимости от материала с которым выработаете. Превышение максимального значения может привести к поломке дрели.

Советы по выбору дрели:

Как мы уже знаем, суествуют несколько разновидностей дрелей. Поэтому для того, чтобы выбрать необходимый вам инструмент определитесь с видом предпологаемых работ. Лучше покупать инструмент в специализированных магазинах. Но не верьте рекламме и, без особой необходимости, не берите набор из дрели с всевозможными насадками (рубанком, пилой и так далее). Чаще всего излишний функционал говорит об экономии и низком качестве. Правильное применение продлит срок экспуатации вашего интрумента, поэтому используйте дрель для сверления в первую очередь. Покупайте инструменты с дополнительными функциями только если вероятность применения их составляет 20-25% от общего объема работ.

Советы по уходу за дрелью

Используйте дрель строго по прямому назначению. Так же внимательно изучите интрукцию по применению, там должно быть указано максимально допустимое время работы, диаметр сверления и прочее. Старайтесь не превышать указанные параметры. Храните дрель в сухом месте, защищенном от перепадов температуры и механических повреждений. Эти простые правила обязательно продлят срок экспуатации инстремента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *