Стеклообои – самые крепкие обои под покраску

Стеклообои – самые крепкие обои под покраску

Выбирая обои под покраску, в первую очередь следует руководствоваться такими характеристиками обоев как прочность, экологичность и простота наклеивания. Качественные стеклообои как нельзя лучше соответствуют этим критериям.

Стеклообои — очень интересное декоративное настенное покрытие. Основу стеклообоев составляет стеклянная нить, которую выплавляют из кварцевого песка, соды, доломита и извести. В таком своем виде, стекло приобретает очень интересные свойства. Оно становится очень прочным и эластичным. Для стеклообоев из стекловолокна ткут фактурные ткани с различными рисунками (ромб, рогожка, елочка, листочки и т.д.). Стеклообои могут быть однослойными и двухслойными (на бумажной подложке).

Плюсов у стеклообоев очень много. К ним относятся:

-Экологичность, стеклообои изготавливаются из природного сырья, и в них нет токсичных компонентов.
-Стеклообои гигиеничны и гипоаллергенны, они не притягивают пыль и не накапливают статического электричества.
-Стеклообои пожаробезопасны, они не поддерживают горения и не выделяют ядовитых веществ при контакте с огнем.
-Стеклообои воздухопроницаемы и отлично «дышат», они препятствуют образованию грибка и плесени.
-Стеклообои влагостойки, они не разбухают, не расслаиваются и не отклеиваются под воздействием воды.
-Стеклообои устойчивы к чистящим средствам и очень прочны.

Наносятся на любую поверхность и легко клеются.

Поддаются многократной перекраске (некоторые виды стеклообоев можно перекрашивать до 25 раз)
Минусов стеклообоев можно избежать, если покупать качественную продукцию известных производителей. При выборе стеклообоев надо учесть пару нюансов. Во-первых, слабо выраженная фактура рисунка после нескольких слоев краски теряется. Во-вторых, бывали случаи, когда при разворачивании рулона дешевых обоев, полотно сразу растрескивалось и крошилось.

Красить стеклообои можно латексными или водоэмульсионными красками и акриловыми лаками. Стеклообои позволяют создавать разнообразную фактуру стен. Можно «играть» и цветом и рисунком. Если использовать матовые краски, у рисунка появляется глубина. С помощью глянцевых красок можно подчеркнуть фактуру.

Можно стеклообои для стен покрасить в разные цвета или на однотонную поверхность нанести трафаретный рисунок. А можно нанести на стеклообои прозрачный лак для сохранения тканевой структуры. Интересные эффекты получаются при использовании ракильной техники, когда сначала стеклообои красятся одни цветом, а сверху закрашиваются другим. При этом верхний слой частично стирается ракилем непосредственно после нанесения. Стеклообоями можно обклеивать двери встроенных шкафов и другую мебель. Такой прием позволяет «спрятать» встроенные шкафы, двери в гардеробную или неказистый шкафчик.

Как наклеить стеклообои

Технология наклеивания стеклобоев достаточно проста, их можно клеить как на стены, так и на двери или потолок. Но есть свои особенности. Во-первых, прежде чем клеить стеклобои, лучше покрыть стену латексной грунтовкой нейтрального цвета. Во-вторых, клей наносится на стену, а не на обои.

Остальные правила наклейки стеклообоев такие же, как и для всех остальных обоев. Стена должна быть подготовлена, быть чистой, гладкой, прогрунтованной. Клей надо использовать специальный и соблюдать технологию его нанесения (она указывается на упаковке). Перед наклейкой стеклообои можно нарезать на полотна или использовать непосредственно из рулона. При нарезке оставляется припуск 5-10 см на выравнивание рисунка, и все полотна клеятся встык, с совмещением рисунка и лицевых сторон. Потом излишки обрезаются. На некоторых видах обоев со сложным рисунком есть стыковочная полоса, на других — только вертикальная полоса, обозначающая изнанку. Чтобы в дальнейшем лучше ложилась краска, после наклейки поверхность стеклобоев грунтуется разбавленным клеем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *