Какой фундамент нужен для дома?

Какой фундамент нужен для дома?

Фундамент – основной конструктивный элемент зданий и сооружений, воспринимающий все нагрузки от других конструкций и распределяющий их по массиву грунта. От правильности выбора и качества устройства основания зависит надежность и эксплуатационный ресурс всего здания. Именно в результате неправильного подбора и расчета определенного вида фундамента домовладельцы сталкиваются с такими проблемами, как неравномерная усадка, трещинообразования на стенах, нарушение геометрии коробки и т.д.

Особенности фундамента
Фундамент – одна из основных несущих конструкций любого здания или сооружения. Он служит для восприятия и передачи на грунтовое основание нагрузок от всех вышерасположенных конструкций строения.

Основания классифицируются на разные виды по глубине заложения: Заглубленные – сооружаются на глубине ниже уровня промерзания почвы, чтобы предупредить их выпучивание. Мелкозаглубленные – погружаются на глубину выше уровня промерзания почвы (обычно не более 0,7 м). Менее эффективно противостоит морозному пучению, для минимизации этого эффекта требуется качественная теплоизоляция. Незаглубленные – сооружаются на уровне земли, для строительства полноценных домов не применяются. Оптимально подходят для заборов и небольших построек из легких материалов.
По технологии строительства различают монолитные и сборные фундаменты. Монолитные основания изготовляются непосредственно на участке застройки из бетона с предварительным созданием опалубки и изготовлением армирующего каркаса. Сборные варианты выкладываются из бетонных блоков заводского производства. Однако блочные конструкции под большие дома и строения из тяжелых материалов дополнительно усиливаются армопоясом по контуру всего основания.

Что учитывается при выборе фундамента? Полноценно ответить на вопрос о том, какой фундамент лучше для дома, вы сможете только после детального ознакомления со следующими нормативными документами: Свод правил «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Свод правил «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий». Свод правил «Нагрузки и воздействия». ГОСТ 25100 «Грунты. Классификация».

Каждый тип основания обладает присущими только ему особенностями – одни незаменимы на грунтах с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ) и болотистой местности, другие лучше всего работают в условиях морозного пучения, третьи сооружаются под здания с большим количеством этажей и т.д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *