Какие выбрать шторы в спальню в современном стиле

Какие выбрать шторы в спальню в современном стиле

Если вы собираетесь приобрести шторы в спальню в современном стиле, вам в первую очередь необходимо будет правильно подобрать их цвет. Шторы являются одним из основных декоративных элементов, поэтому необходимо, чтобы их внешний вид полностью соответствовал интерьеру той комнаты, в которой они будут вывешены.

Например, современные дизайнеры широко используют так называемую игру с цветом, подразумевающую использование штор и портьер разных цветов для достижения того или иного визуального эффекта. В связи с данным обстоятельством, покупая шторы в спальню в современном стиле, необходимо придерживаться следующих правил:

если в вашей спальне низкие потолки, можно будет визуально увеличить ее высоту, выбрав изделие с вертикально расположенными полосами;

для оформления классического интерьера можно использовать изделия, имеющие сочетание тёмного фона и рисунков светлых оттенков;

для придания помещению умиротворяющей атмосферы подбирают молочные, бежевые или же белые тона для штор;
Шторы в спальне нейтральных оттенков.Часто шторы в спальне выбирают нейтральных оттенков — это позволяет настроиться на расслабляющий лад и быстрее заснуть

индивидуальность спальной комнате могут придать шторы однотонные, но при этом такие цвета, как красный или же бордо необходимо выбирать весьма осторожно, ведь они могут визуально уменьшить объём любого помещения;

Если вы захотели приобрести шторы в современном стиле для спальни, то фото таких изделий можно посмотреть заранее. Это поможет не только правильно подобрать цвет штор под тот или иной вариант оформления помещения, но и даст возможность заранее определиться с их формой и размером. Так, идеальным станет разработка варианта оформления дизайна спальной комнаты с уже повешенными в ней шторами. Это в настоящее время можно сделать при помощи специальных дизайнерских программ, моделирующих убранство и обстановку помещения.

Шторы или портьеры должны гармонировать с обстановкой комнаты. Например, необходимо, чтобы они подходили по цвету и стилю к мебели, элементам декора, обоям.На заметку! Нежелательно, например, вешать в маленькой комнате тёмные и очень пышные шторы, так как они будут уменьшать и без того небольшое пространство, создавая мрачную атмосферу.

Обои в спальне в современном стиле
Подбирая шторы, обязательно имейте при себе фотографию или небольшой фрагмент обоев из вашей спальни, ведь обои в спальне в современном стиле непременно должны гармонировать со шторами. Конечно, проще подбирать шторы под обои, так как в случае необходимости их достаточно легко заменить. Переклеивать же обои из-за штор — гораздо более затратное мероприятие.

Что же касается цвета данных изделий, но он должен быть таким, чтобы помочь вам расслабиться и позволить чувствовать себя умиротворённо. При этом те цвета, которые вызывают возбуждение, обычно в спальной комнате не используются. Такие цвета, как красный, оранжевый и жёлтый сильнее всего возбуждают нервную систему человека. Дизайнеры обычно советуют выполнять оформление спальни в таких тонах, как бежевые, серые, синие, зелёные, а также коричневые. А вот с таким радикальным цветом, как чёрный, необходимо быть осторожным. Да, темная спальня выглядит эффектно, но если переборщить, вы создадите внутри неё мрачное настроение.

Если же брать разновидности обоев, обычно в спальнях используются стандартные бумажные обои, хотя можно применить флизелиновые или же фотообои. Последние тоже нужно выбирать очень тщательно, чтобы они вписались в общий дизайн вашей спальни. Кроме того, иногда достаточно сложно подобрать шторы под стать той композиции, что изображена на обоях.

В любом случае одним из главных критериев выбора обоев для спальни должно стать то обстоятельство, что они должны быть максимально вписаны в общий интерьер и стиль помещения, сочетаться со спальным гарнитуром, с оформлением потолка и пола, соответствовать вкусу хозяев.

Направления современного дизайна спален
Кроме выбора цвета и «подгонки» под вид и цвет обоев, шторы в современном стиле должны быть выполнены с учётом общих тенденций современной моды, которая предлагает сегодня для оформления спальных помещений использовать несколько основных направлений. Например, в современных квартирах широко распространено минималистическое направление дизайна. Оно подразумевает простую и строгую отделку стен, поэтому шторы и портьеры в этом случае используются самые простые, однотонные. Например, вы можете в этом случае использовать японские занавески, выполненные из прямых, разделённых на секции полотен.

Если же вы решите оформить спальню в классическом стиле, что тоже никогда не выходит из моды, вам потребуются плотные шторы, которые могут иметь самую различную драпировку. При этом в обязательном порядке придётся учитывать размеры спальни. Например, пышные шторы обычно визуально уменьшают площадь комнаты, при этом они могут быть с ламбрекенами, которые тоже роскошны и пышны.

Что же касается оптимальной длины штор, то в классическом стиле она должна обеспечивать расстояние между полом и краем портьеры в пять сантиметров. Иные направления современного дизайна могут использовать более короткие шторы. Кстати, многие современные домовладельцы заменяют шторы на жалюзи, которые прекрасно вписываются в минималистический дизайн и дизайн в стиле хай-тек.

Если брать другие направления современного дизайна спален, можно упомянуть барокко и кантри.Кстати: современный дизайн вполне допускает возможность сочетания различных дизайнерских стилей, только при этом необходимо соблюдать меру и взвешенность, чтобы сохранить единый образ помещения, а не превратить его в набор отдельных декоративных элементов.Что же касается тканей, то современные шторы для спален обычно выполняются из натуральных материалов, например, таких как лён, хлопок, шёлк. А вот к использованию синтетики стоит подходить осторожно, несмотря на то, что она является непременным атрибутом таких дизайнерских направлений, как минимализм и хай-тек. Если же вы её будете всё-таки использовать, учтите, что некоторые низкосортные искусственные материалы могут выделять токсичные вещества, которые будут мешать качественному сну и вредить здоровью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *