Строительство каркасно-щитовых домов

Строительство каркасно-щитовых домов

Производится по финской или канадской технологии, которая пришла к нам совсем недавно, так как именно там впервые стали возводить такие дома. Главный строительный элемент технологии — ориентированная стружечная плита, долгое время считавшаяся в нашей стране элитным стройматериалом. Поэтому строительство таких домов могли позволить себе немногие. Но время шло, а с ним менялись подходы и технологии.

На сегодняшний день, из-за простоты и совершенства технологии, а также особых свойств материалов, применяемых в строительстве, для сохранения тепла такие дома не нуждаются в толстых стенах. Другие преимущества — это и небольшая стоимость строительства, относительная простота сборки элементов, легкость и удобство монтажа коммуникаций, а также многообразие архитектурных форм и различных вариантов отделки.

Конструкция каркасно-щитового дома представляет собой брусовой каркас, обшитый с двух сторон ориентированными стружечными плитами, внутреннего и внешнего отделочных слоев, внутри расположены утеплитель и паро-защита. Такая простая конструкция определяет и простоту ремонта таких домов, но ремонт вряд ли понадобится в первые пятьдесят-семьдесят лет, именно таков средний срок их службы.

Этапность работ при строительстве каркасно-щитовых домов следующая. Создается облегченный фундамент (столбчатый, ленточный или армированная плита, в зависимости от типа грунта), общая легкость конструкции это позволяет. Устанавливаются поперечные конструкции несущих стен, по углам осуществляется дополнительный крепеж. Затем каркас соединяют с перекрытиями и заполняют его облицовочными и изолирующими материалами.

Из-за того, что каркасно-щитовые дома не дают усадки, к декоративной облицовке можно приступать немедленно после сборки дома. По этой причине сроки возведения таких домов очень короткие — для дома 6-х 8 метров понадобится всего неделя.

Надеемся, что этот обзор поможет читателям сориентироваться в теме строительства каркасно-щитовых домов. Но если понадобится более подробная информация, ее тоже можно найти на страницах нашего сайта. Удачи!

Не хватает денег, чтобы закончить строительство дома? Обратите внимание на кредит наличными. Взять кредит на выгодных условиях можно без проблем в любом банке.

Автор: Станислав Мальцев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *